Обыски, прошедшие в редакции информационного агентства SakhalinMedia 28 ноября, являются обычным беззаконием и беспределом. Действия сотрудников полиции были неправомерными и недемократичными. Об этом в ходе беседы с корр. ИА AmurMedia сообщил член партии ЛДПР, депутат Госдумы РФ от Хабаровского края Сергей Фургал.
Напомним, полиция парализовала работу информационного агентства SakhalinMedia, расположенного в Южно-Сахалинске. Сотрудники правоохранительных органов устроили в редакции информагентства обыск, спровоцированный размещением на сайте агентства открытого письма жителей области к Владимиру Путину, в котором жители пожаловались президенту России на сенатора Совета Федерации от Сахалинской области Александра Верховского. Не найдя в офисе оригинала письма, полицейские забрали у журналистов всю технику и документы, тем самым на неопределенное время заблокировав работу агентства.
Эта история вызвала широкий общественный резонанс. Подверг критике действия сотрудников полиции и депутат Госдумы РФ от Хабаровского края Сергей Фургал.
- Сотрудники полиции абсолютно не правы в данной ситуации, своими неправомерными действиями они нарушили Закон о СМИ, а также права и свободы человека. По-другому, как беспределом и беззаконием, я это назвать не могу. Подобные обыски могут быть произведены только по решению суда, и основанием для них могут стать только такие запрещенные вещи как открытые призывы к экстремизму, национализму, смене власти, пропаганда гомосексуализма и тому подобное. И уж тем более без решения суда никто не имеет права закрыть официально зарегистрированное СМИ, парализовать его работу, изъять технику и документы. У нас в стране демократия. Каждый гражданин нашей страны имеет полное право обратиться с жалобой или своей проблемой в любой орган власти и пожаловаться на кого угодно, в том числе и на сенатора. Если жители Сахалинской области обратились к Владимиру Путину с открытым письмом, то прокуратура и Следственный комитет должны были проверить факты, изложенные в письме, и в случае их подтверждения принять соответствующие меры в отношении того человека, на которого написана жалоба, - заявил Сергей Фургал.
По словам депутата, руководству ИА SakhalinMedia стоит обратиться с жалобой в Генпрокуратуру РФ.
- Если кому-то не понравилось данное письмо, опубликованное в СМИ, то этот человек просто должен был подать иск в суд или в прокуратуру, причем не на информационное агентство, которое просто взяло письмо жителей и перепечатало его, а на авторов послания. По этому факту было бы возбуждено дело и проведено разбирательство. Вообще, само по себе обращение к власти с открытым письмом – абсолютно нормальная демократическая процедура, ничего предосудительного в этом нет. И уж тем более нет ничего плохого, что информационное агентство перепечатало это письмо, осветив проблему. Я бы рекомендовал руководству ИА SakhalinMedia обратиться в Генеральную прокуратуру РФ с жалобой на действия сотрудников полиции, - сказал Сергей Фургал.
Как ранее сообщало ИА AmurMedia, сам Александр Верховский отрицает свою причастность к давлению на ИА SakhalinMedia.